За что мы любим Первомай.

В мае так много праздничных выходных дней: 1 мая — День весны и труда, 9 мая – День Победы, в этом году православная Пасха отмечается 2 мая. Все эти праздничные дни, так или иначе связаны с праздничными демонстрациями и шествиями на улицах и площадях.

Но все они начинаются с начала месяца — 1 мая. Раньше в СССР, этот день назывался Международным днем солидарности трудящихся. И лозунг был соответствующий: «Пролетарии всех стран, объединяйтесь!». Что и понятно.  Именно в этот день 135 лет назад американские рабочие в Чикаго объявили забастовку и вышли на демонстрацию, с требованием о введении 8 часового рабочего дня. И спустя три года Второй Интернационал принял решение каждый год 1 мая проводить праздничные демонстрации трудящихся по всему миру. Вначале такие шествия проходили преимущественно в Европе и США, сегодня этот день отмечают в более 140 странах мира. Долгое время инициаторами проведения Международного дня солидарности трудящихся были профсоюзы, политические партии.

Сегодня этот День во многих странах утратил свою политическую окраску и стал преимущественно весенним праздником — Днем труда. В этот день организуются народные гуляния, ярмарки, концерты. Люди стараются провести этот день на природе, провести его в кругу семьи и друзей – тем более что во многих странах это выходной день.

Материал предоставлен Национальным центром аудиовизуального наследия народов Республики Саха (Якутия) им. И. С. Жараева

А как у нас?

В нашей стране этот праздник был всегда одним из самых любимых. В этот день люди выходили в празднично украшенных колоннах на центральные улицы и площади с транспарантами, шарами и бумажными голубями. Разноцветные плакаты с яркими рисунками и слоганами вывешивали на всем пути следования праздничной колонны трудящихся. Тем, кому сегодня 40+, наверняка запомнились цветные шарики, бумажные цветы и голуби, которыми организаторы шествия заранее обеспечивали демонстрантов. Люди пели песни, шли вместе широкими колоннами и изо всех сил громко поддерживали криками «Ура!» стоящих на трибунах руководителей города, предприятий. Профсоюзы поддерживали интерес населения к таким шествиям. К примеру, наиболее оригинально и ярко украшенные колонны предприятий обязательно так или иначе поощрялись.  А возможности у профсоюзов были. От грамот и премий по итогам соцсоревнования, до бесплатных путевок в местные профилактории и туристических поездок по стране и страны соцлагеря. 

Поэтому искусство украшения праздничных колонн оригинальными слоганами и запоминающимися плакатами всегда в нашей стране было на высоте.

Плакаты СССР – Весь мир будет наш! (Завьялов Я.)

Этот первомайский плакат был создан художником С. Ивановым в далёком 1920 году. 

Книжно-плакатное творчество Маяковского

Искусство плакатной живописи в России.

Советский плакат – это наглядное пособие, направленное на разъяснение определенного вопроса и выражающее отношение власти к текущим событиям в доступной форме. Наравне с радио, телевидением и печатью плакаты воздействовали на сознание и настроение людей.

Советский плакат – как средство агитации и пропаганды, определенным образом побуждало людей к политической или другой деятельности. Плакаты носили политический, просветительский и рекламный характер.

Характер советского плаката менялся по мере исторического развития СССР. Сегодня плакат утверждает и продвигает общечеловеческие ценности.  Свободу, социальную справедливость, здоровый образ жизни. Советские плакаты – это произведения изобразительного искусства, которые отражали элементы советского культурного наследия.

100 лет профсоюзам РС(Я).

В этом году профсоюзам Якутии – 100 лет. Это мощная профессиональная многоотраслевая организация, за которой стоят авторитет, традиции, опыт нескольких поколений трудящихся РС (Я).

Многие из его активистов работают председателями профсоюзных комитетов организаций на протяжении долгого времени. Хороший председатель профсоюзной организации – это человек, который пользуется безусловным авторитетом не только у себя в коллективе, но и среди членов других организаций и предприятий. Так как многие планы работы первичек могут быть осуществлены только при согласованном взаимодействии с трудящимися других коллективов.

Особенно это важно на встречах с депутатским корпусом, руководителями города и республики. Как правило итогом совместной работы Федерации профсоюзов РС(Я) и органов законодательной и исполнительной власти становятся важные решения, которые регулируют трудовые отношения в правовом поле. И многие трактуются в пользу трудящихся – членов профсоюза.

В современных непростых условиях профсоюзы решают основную задачу – защиту прав трудящихся. Совместная добросовестная работа профессиональных коллективов на благо развития города, республики – это уверенность в своем завтрашнем днем и гарантия экономической безопасности страны в целом.

Список литературы:

  1. Терехина В. Н. «Пятнами красок, звоном лозунгов…». Книжно-плакатное творчество Маяковского. — Нестор-История., 2016.
  2. Герчук, Юрий Яковлевич. История графики и искусства книги : Учеб. пособие для вузов. — М. : Аспект — пресс, 2000. — 317 с..
  3. Как «воевали» плакаты в Великой отечественной войне.

Спасибо, за то что дошли до конца статьи.

Теперь вы точно ответите на вопросы теста.

Итак, нажмите на кнопку. Удачи!

Наш адрес:

ЦГБ имени В. Г. Белинского
677000, Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Федора Попова, 18.
тел: +7 (4112) 21-58-35

Подготовила:
Галина ПОПОВА, библиотекарь