900 дней: спать и верить

Блокада Ленинграда — одно из самых драматичных событий Второй мировой войны, которое оставило неизгладимый след в истории как города, так и страны. С 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года Ленинград находился в окружении немецких войск, что привело к массовым страданиям и гибели мирных жителей и солдат.

Царственный Ленинград был основан в 1703 году Петром I как окно в Европу. С момента своего основания город стал важным культурным и экономическим центром России, а также важной военно-стратегической точкой.  Ленинград славится своей уникальной архитектурой и культурным наследием, включая Эрмитаж, Русский музей и множество театров и университетов.

С началом Второй мировой войны Ленинград снова оказался в центре событий. С 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года город находился в блокаде немецких войск. Это событие стало одним из самых трагичных в истории Ленинграда, когда тысячи людей страдали от голода, холода и унижений.  Несмотря на ужасные условия, жители города проявили удивительное мужество. Сохранялись культурные мероприятия, репетировались театры, а «Дорога жизни» по Ладожскому озеру стала исключительно важной для снабжения.

С помощью кнопки «Заказать книгу» можно сделать предзаказ документа в библиотеке. Уведомление о готовности заказа придет на указанный вами адрес электронной почты.

С помощью кнопки «Читать в ЛитРес» можно прочитать книгу бесплатно в электронной библиотеке ЛитРес, для этого нужно зарегистрироваться в ЛитРес через библиотеки города Якутска. Правила пользования ЛитРес здесь.

блокада книга

Новая книга серии посвящена блокаде Ленинграда одной из самых ужасающих страниц Великой Отечественной войны. Сейчас трудно представить тяготы, выпавшие на долю жителей города на Неве и мужество его защитников. Захват Ленинграда был составной частью плана «Барбаросса», в котором предусматривался полный разгром Советского Союза за 34 месяца. Но этим планам не суждено было сбыться. Советские люди мужественно встретили врага. 900 дней и ночей они сдерживали фашистские войска. В книге использованы документы, статистические данные и фото, многие из них публикуются впервые.

Полное описание Закрыть
63959462 (1)

В сборник «Бессмертный полк Ленинграда» вошли произведения участников общегородского литературного конкурса, проведенного под эгидой Правительства Санкт-Петербурга. Конкурс был посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и проходил под девизом «Никто не забыт и ничто не забыто». В своих произведениях петербуржцы делились воспоминаниями о своих близких – отцах и матерях, дедах и прадедах, которые отважно сражались с врагом, защищали родной город, ковали победу на заводах и фабриках, выживали в блокаду – в холод и голод, под бомбежками и артобстрелами. В сборник вошли 90 лучших произведений участников конкурса – стихи, рассказы, очерки, статьи, воспоминания.

Полное описание Закрыть
68539121

Правда о войне безжалостна. Такую правду показали в своей «Блокадной книге» Алесь Адамович и Даниил Гранин, оба – участники Великой Отечественной войны.

«Блокадная книга» построена на дневниках и воспоминаниях свидетелей «ленинградского апокалипсиса». Авторы встречались и с простыми ленинградцами, пережившими блокаду, и с людьми, от которых зависело принятие решений. Так появилась первая народная книга о блокаде. В свое время выпуск этой книги был задержан цензурой – слишком неудобной оказалась блокадная правда.

После выхода книги на ее авторов обрушилась лавина писем: читатели благодарили Адамовича и Гранина за первую, настоящую книгу о блокаде. Эту книгу, представляющую собой яркое свидетельство времени, должен прочесть каждый.

Полное описание Закрыть
63625287

Владислав Михайлович Глинка (1903–1983) – писатель и историк, много лет проработавший в Государственном Эрмитаже. Он пережил блокаду Ленинграда, работая в это тяжелое время хранителем в Эрмитаже, фельдшером в госпитале и одновременно отвечая за сохранение коллекций ИРЛИ АН СССР («Пушкинский дом»).

Рукопись «Воспоминания о блокаде» была обнаружена наследниками В.М. Глинки после смерти автора при разборе архива. Повествование о первой блокадной зиме в Ленинграде – это, несомненно, главное из мемуаристики автора, где основными действующими лицами выступают два слоя людей, оказавшихся в блокаде. Один из этих слоев – гибнущий. Другой, напротив, необыкновенно живучий. В этом особенность блокадных мемуаров В.М. Глинки – сцены, характеризующие неотвратимость гибели целых пластов работников культуры в условиях бедствия 1941–1942 гг.

Полное описание Закрыть

Ленинград, конец 1941 года. Холод и голод.
Загадочный эмиссар пишет агентурные письма Гитлеру. Разрабатывается зловещий «План Д» — взрыв Ленинграда в случае его падения.
Молодой полковник НКВД, прибывший из Москвы, готовит покушение на Кирова и вдруг влюбляется во вчерашнюю школьницу Варю.
А Варя ждет с фронта своего жениха, помогает что есть сил маме и друзьям, видит сны и верит в Победу. Станут ли сны вещими?

Роман печатается в авторской редакции. С сохранением авторской пунктуации, орфографии и морфологии. Все искажения исторических названий и имен — намеренны.

Полное описание Закрыть
71896141

Ленинградская школьница Лена Мухина начала вести дневник в мае 1941 года, не предполагая, что совсем скоро записям в этом небольшом блокноте суждено будет превратиться из хроники юношеской влюбленности в хронику одной из самых страшных катастроф в истории человечества и стать частью драматичного коллективного текста под названием «блокадные дневники».

Что можно противопоставить мучительному умиранию от голода в условиях, когда рушатся общепринятые нормы морали? Что может спасти от духовной деградации в условиях, когда борьба за выживание лишает «человеческого лица», а голод и страх смерти превращают человека в животное? Одним из средств спасения оказалась упорядоченность букв. Попытка через слово осмыслить происходящее, понять себя. И еще: интуитивное знание, что нужно сохранить свою историю, свой опыт – для других.

Сегодня, когда расшифровывается и публикуется все больше блокадных дневников, мы понимаем, насколько велика непреходящая ценность этих документальных свидетельств трагической эпохи. Подобно дневнику Анны Франк, дневник Лены Мухиной по праву можно причислить к ряду самых драматичных и самых пронзительных произведений XX века.

Полное описание Закрыть
67604847

Блокада Ленинграда – одна из самых скорбных страниц в истории нашей страны. Почти 900 дней враг нещадно обстреливал окружённый город, лишив его продовольственного снабжения. Более миллиона людей погибли от пуль и осколков, голода и болезней. Их трагедия навеки будет жить в нашей памяти, став символом стойкости и героизма для всех поколений потомков…

Эта художественная книга, в которой описаны реальные события, повествует о непростом пути юной ученицы хореографического училища. Даша наравне со взрослыми переживала тяготы блокады и терпела лишения. Но несмотря на ужасы войны и травмы, девочка пронесла любовь к танцу через всю жизнь и смогла осуществить заветную мечту – она стала балериной!

Полное описание Закрыть
70229689

Военно-историческая сказка «Ленинградский щелкунчик» посвящена 80-летию снятия блокады Ленинграда. В основу сюжета положена реальная история о кошках, которые спасли Ленинград от нашествия крысиных полчищ в 1943 году. Книга адресована детям младшего и среднего школьного возраста, родителям, а также педагогам дошкольных образовательных учреждений, начальных школ, руководителям кружков и студий.

Полное описание Закрыть
67148711

«Мужчина в доме. Ленинградская повесть» – это история одной семьи и одновременно целой страны, переживающих ужасы войны. Десятилетний Максим с беременной матерью едут в теплушке из блокадного Ленинграда в Свердловск. Перед отъездом отец сказал сыну: «Я знаю, ты сильный, на тебя можно положиться. Останешься мужчиной в доме». После гибели матери и рождения брата Сашки Максиму пришлось повзрослеть и стать главным в их маленькой семье. А впереди – долгая дорога, страх, незнакомые попутчики и полная неизвестность. Удастся ли Максиму выходить брата и добраться с ним до города, где их ждёт бабушка? Военная повесть, предназначена для детей старшего школьного возраста и взрослых читателей.

Полное описание Закрыть
137822

Осенью 1943 года началось общее наступление Красной Армии на всем протяжении советско-германского фронта. Фашисты терпели поражение за поражением и чувствовали, что Ленинград окреп и готовится к решающему сражению. Информация о скором приезде в осажденный город опасного шпиона Тарантула потребовала от советской контрразведки разработки серьезной и рискованной операции, участниками которой стали ребята, знакомые читателям по первым двум повестям трилогии – «Зеленые цепочки» и «Тайная схватка».

Полное описание Закрыть
137820 (1)

1941-й год. Вокруг Ленинграда сжимается кольцо блокады, фашистские захватчики пытаются прорвать оборону и взять город. Во время артиллерийских налетов в ленинградское небо неожиданно взмывают зеленые ракеты, которыми вражеские пособники указывают цели для бомбежек – важные объекты города. Найти и обезвредить шпионов сотрудникам Комитета госбезопасности помогают обычные ленинградские мальчишки.

Полное описание Закрыть
137821

Первые стихи 14-летеней Ольги Берггольц появились в 1925 г. в заводской стенгазете. А в 15 стихотворение юной поэтессы «Песня о знамени» напечатала газета для детей и подростков «Ленинские искры».
В годы Великой Отечественной войны Ольга Берггольц оставалась в осаждённом Ленинграде. С августа 1941 г. она работала на радио, почти ежедневно обращаясь к жителям города. Каждое радиообращение Ольга Берггольц заканчивала своими стихами. И её стихи помогали ленинградцам выжить в промёрзшем блокадном городе и не потерять человеческого достоинства. Умирающие от голода и истощения люди слушали обращения поэтессы из чёрных радиотарелок и укреплялись в вере дожить до победы. Голос Ольги Берггольц не зря называли символом победы, а саму поэтессу – музой осаждённого Ленинграда. Люди приходили в редакцию и благодарили за её выступления.
После войны на гранитной стеле Пискаревского мемориального кладбища, где покоятся 470 000 ленинградцев, умерших во время Ленинградской блокады и в боях при защите города, были высечены слова из стихотворения Ольги Берггольц: «Никто не забыт, ничто не забыто».

Полное описание Закрыть
500-0

Первые стихи 14-летеней Ольги Берггольц появились в 1925 г. в заводской стенгазете. А в 15 стихотворение юной поэтессы «Песня о знамени» напечатала газета для детей и подростков «Ленинские искры».
В годы Великой Отечественной войны Ольга Берггольц оставалась в осаждённом Ленинграде. С августа 1941 г. она работала на радио, почти ежедневно обращаясь к жителям города. Каждое радиообращение Ольга Берггольц заканчивала своими стихами. И её стихи помогали ленинградцам выжить в промёрзшем блокадном городе и не потерять человеческого достоинства. Умирающие от голода и истощения люди слушали обращения поэтессы из чёрных радиотарелок и укреплялись в вере дожить до победы. Голос Ольги Берггольц не зря называли символом победы, а саму поэтессу – музой осаждённого Ленинграда. Люди приходили в редакцию и благодарили за её выступления.
После войны на гранитной стеле Пискаревского мемориального кладбища, где покоятся 470 000 ленинградцев, умерших во время Ленинградской блокады и в боях при защите города, были высечены слова из стихотворения Ольги Берггольц: «Никто не забыт, ничто не забыто».

Полное описание Закрыть

Битва за Ленинград — это самая длительная сухопутная военная кампания Второй мировой войны. Она продолжалась полные четыре года — с июля 1941 по июль 1944 года. За 872 дня блокады Ленинграда жители города и солдаты, его защищавшие, прошли через невероятно тяжелые испытания: бомбежки, артиллерийские обстрелы, пожары, голод, холод, жажду и постоянный страх смерти. Ленинград был фронтом, в котором не существовало тыла, городом, который был обречен на медленное и мучительное умирание, но выстоял потому, что его защитили железные люди. Невероятная история обороны Ленинграда в годы войны гремела по всему миру. Теперь, когда раскрыты архивы и историки получили возможность работать с ранее засекреченными документами, величие подвига ленинградцев воссияло во всей красе. Книга посвящена 80-летию со дня окончательного снятия блокады Ленинграда.

Полное описание Закрыть
6994676

Повесть Михаила Павловича Сухачева рассказывает о блокаде Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. С сентября 1941 по январь 1944 года фашисты каждый день по нескольку раз бомбили и обстреливали город. Более миллиона ленинградцев умерло от голода и холода, но они не сдавались, героически работая и перенося лишения.

Герои книги, – дети блокадного Ленинграда, Витя Стогов и его друзья, – тушили на чердаках зажигательные бомбы, ловили сигнальщиков-диверсантов, помогали людям выстоять. Любовь к Родине, стойкость, мужество, самоотверженность – вот главные черты этих ребят, благодаря которым они выдержали нечеловеческие испытания.

Полное описание Закрыть

Владимир Высоцкий (из «Ленинградской блокады»):

«…Я видел, как горят огнём Бадаевские склады,

В очередях за хлебушком стоял.

От стужи даже птицы не летали,

А вору было нечего украсть…»

ЦЕНТРАЛЬНАЯ ГОРОДСКАЯ БИБЛИОТЕКА «SMART-БИБЛИОТЕКА ИМ. Н.Д. НЕУСТРОЕВА»

677009, г. Якутск, ул. Ларионова, д. 12 А
+7 (4112) 31-85-80
smart@cbsykt.ru

Подписывайтесь на нас, следите за самыми актуальными новостями

Будьте с нами в своей любимой социальной сети!

© 2024 МБУ «Централизованная библиотечная система» городского округа «г. Якутск»

  • Выставку подготовил:
  • Романова Т.С.,
  • главный библиотекарь