Вперед, к звёздам!

12 апреля 1961 года на земную орбиту вывели первый в мире космический корабль-спутник с человеком на борту. С тех пор этот день в России отмечают как День космонавтики, а в мире — Международный день полета человека в космос.

История праздника
Освоение космического пространства всегда будоражило умы ученых и испытателей. Корабль-спутник «Восток» был выведен в открытый космос впервые с человеком на борту, пилотом корабля стал советский летчик-космонавт Юрий Гагарин. Старт корабля прошел успешно, и после отделения последней ступени ракеты-носителя «Восток» совершил свободный полет вокруг нашей планеты.

Облет земного шара занял 108 минут, после чего корабль приземлился в запланированном месте в 10 часов 55 минут по московскому времени близ деревни Смеловка в Саратовской области.

Позже космонавт Герман Титов предложил учредить День космонавтики как в Советском Союзе, так и во всем мире. В ноябре 1968 года на Генеральной конференции Международной авиационной федерации приняли решение утвердить 12 апреля как Всемирный день авиации и космонавтики. А 7 апреля 2011 года на специальном пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН была принята резолюция, которой 12 апреля провозглашалось Международным днем полета человека в космос.

Это событие — колоссальный шаг для всего человечества, открывший людям управляемое исследование космоса.

Источник:

Комсомольская правда

Интересное о МКС
(Международная космическая станция)

1. На самом деле он движется невероятно быстро.

Космическая станция облетает Землю 16 раз в день и движется со скоростью 28000 км/ч, что в десять раз превышает скорость пули на Земле.

2. Вы можете увидеть

это с Земли.

Международная космическая станция является третьим по яркости объектом в ночном небе и видна невооруженным глазом. Чтобы заметить его, ищите самолетоподобный свет, который быстро перемещается по небу. Вы, скорее всего, мельком увидите на paccвете и в сумерках.

3. У них есть Интернет

У всех жителей МКС есть ноутбуки, и они даже могут подключаться к Интернету, чтобы поддерживать связь с семьей и друзьями и смотреть прямые телепередачи.

А ещё больше интересных фактов, Вы узнаете кликнув снизу 👇

Google Искусство и культура

Колин Стюарт

Вселенная на ладони

12+

Перед вами путеводитель по Вселенной! Совершите невероятное путешествие через все основные астрономические открытия, от древних цивилизаций до современных наблюдений за гравитационными волнами, предсказанными Эйнштейном более 100 лет назад. Интересный увлекательный рассказ о нашей Вселенной через основные астрономические законы и открытия.

Полное описание Закрыть

Владимир Сурдин

Вселенная в вопросах и ответах

12+

В книге собраны 181 задача, 50 вопросов и 319 тестов с ответами и решениями. В целом это не очень сложные, но «креативные» задачи, раскрывающие разные стороны современной астрономии и космонавтики и требующие творческого мышления и понимания предмета. Основой для некоторых вопросов стали литературные произведения, в том числе научно-фантастические повести братьев Стругацких. Работа с этой книгой делает знания по астрономии и космонавтике активными, что важно для будущих ученых и инженеров, а также преподавателей физики и астрономии.

Полное описание Закрыть

Сергей Язев

Вселенная

Путешествие во времени и пространстве

16+

Музей космонавтики рад представить читателям новую книгу о космосе! Это рассказ о наших шагах на пути познания Вселенной – от кипящей и бурлящей материи до разумных существ; от самых примитивных, сказочных и мифических представлений об устройстве космоса до сегодняшних, поражающих воображение теорий и гипотез; от черных дыр, тоннелей через время и пространство, до микроскопических частиц, в которых заключены свои миры со своими физическими законами. А главное – эта книга о том, что будет дальше с человечеством и Вселенной, ведь похоже, что мы в самом начале пути и впереди еще много интересного – того, что сбудется на самом деле!

Полное описание Закрыть

Карл Саган

Голубая точка

Космическое будущее человечества

0+

Выдающийся популяризатор науки, прекрасный рассказчик, страстный пропагандист космоса, провидец, Карл Саган считает, что стремление странствовать и расширять границы знаний, свойственно природе человека и связано с нашим выживанием как вида. В его искренней, захватывающей книге философские размышления переплетаются с восторженными описаниями триумфальных исследований планет и спутников как с участием человека, посещавшего Луну, так и роботизированных миссий. Знакомя нас с нашими соседями по космосу, Саган не просто просвещает и восхищает читателя, он и помогает понять, как защитить Землю

Полное описание Закрыть

Алан Стерн,

Дэвид Гринспун

За новыми горизонтами

12+

Эта книга – захватывающий репортаж о научном открытии, о десятилетиях самоотверженной и настойчивой работы, о политических сражениях внутри NASA и вокруг него, о высоком мастерстве, которое потребовалось для того, чтобы спроектировать и построить космический аппарат, а затем отправить его в полет. И еще о дальнейшей судьбе программы и о том, что нас ждет за новыми горизонтами.

Полное описание Закрыть

Стивен Хокинг

Черные дыры и молодые вселенные

12+

На этих страницах самый известный астрофизик современности толкует наиболее вероятные модели устройства Вселенной. Это продолжение диалога с читателем, начатого в книге «Краткая история времени». Автор рассуждает о воображаемом времени, о том, каким образом черные дыры могут дать жизнь молодым вселенным, и о попытках ученых, начатых Альбертом Эйнштейном, найти единую теорию поля, которая смогла бы сделать макрокосмос предсказуемым.

Полное описание Закрыть

Человек в космосе

Отодвигая границы неизвестного

12+

 

Лекции, собранные в этой книге, посвящены освоению космоса, эволюции и вопросам зарождения жизни. Космонавты, участники американской и советской космической программ, расскажут о неизвестных деталях своих полетов и выскажутся о будущем Земли и человечества. А ученые поделятся новыми данными исследований, посвященных изучению жизни на Земле и поиску во вселенной миров, похожих на наш, которые смогут стать домом для человека.

Полное описание Закрыть

Митио Каку

Будущее человечества

Колонизация Марса, путешествия к звездам и обретение бессмертия

16+

Рано или поздно людям придется искать и осваивать пригодные для жизни миры за пределами Земли. Новая книга Митио Каку – одна из первых попыток составить «дорожную карту» грядущего величайшего переселения в истории человечества. Автор – известный популяризатор науки – рассматривает историю вопроса, технические аспекты и варианты будущей колонизации космоса, пишет о задачах, пока еще не имеющих решения, – от колонизации Марса и строительства заправочных станций на кометах облака Оорта до сверхсветовых перелетов по Галактике, встречи с инопланетным разумом и обретения бессмертия как условия освоения Вселенной.

Полное описание Закрыть

Ирина Позднякова

Путеводитель по звездному небу России

6+

Темно-синее небо, полное звезд, всегда привлекало человечество. Подняв голову, человек видел причудливые фигуры, образованные яркими звездами. Кассиопея, Андромеда, Орион – такие красивые названия созвездий перешли к нам от древних римлян и греков. С развитием техники ученые обнаружили другие интересные объекты – туманности, звездные скопления, галактики.

Отправьтесь в захватывающее и романтическое путешествие к далеким светилам сквозь таинственную пустоту космоса!

Полное описание Закрыть

Ирина Позднякова

Любительская астрономия: люди, открывшие небо

0+

Астрономия – одна из самых увлекательных наук, и одновременно одна из немногих современных областей знания, в которой ощутимую научную ценность могут принести исследования непрофессионалов. Кроме того, любительская астрономия – очень зрелищное и захватывающее хобби. Чем притягательны для нас просторы Вселенной, как люди открывали для себя ее тайны, какие виды астрономических наблюдений доступны любителям и чем астрономы-любители могут помочь профессионалам даже сейчас, в век высоких технологий и гигантских телескопов? Обо всем этом читатель узнает из книги.

Полное описание Закрыть

Александр Никонов

Астрономия

на пальцах детям

12+

В настоящее время астрономия – самая динамично развивающаяся наука. Ее вновь хотят ввести в школах. Но знаете ли вы, как устроено мироздание? Ответы на этот и множество других вопросов в своей новой книге дает известный популяризатор науки, автор бестселлера «Физика на пальцах» Александр Никонов:

– Из чего состоят звезды?

– Все о планетах солнечной системы

– Что такое солнечный свет?

– Почему появляются черные дыры?

– Теории возникновения Вселенной

Эта книга будет необычайно полезной, потому что она дает гораздо больше школьного курса – интереснее, развлекательнее… и проще!

Полное описание Закрыть

Наталья Сердцева

99 секретов астрономии

12+

В этой книге спрятано 99 секретов астрономии. Откройте ее и узнайте о том, как устроена Вселенная, из чего состоит космическая пыль и откуда берутся черные дыры.

Забавные и простые тексты расскажут о самых интересных астрономических явлениях и законах.

Да здравствует наука БЕЗ занудства и непонятных терминов!

Полное описание Закрыть

Наш адрес:

Библиотека-филиал №22 «SMART-библиотека»

677000, Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, 203 мкр., ул. Ларионова, д. 12 А

тел: +7 (4112) 31-85-80, доб. 3

WhatsApp: +79963155140

эл. почта: smart@cbsykt.ru

Подготовил:
Тихонова А.Р., ведущий библиотекарь ЦБУ