Космос — это безграничное пространство, которое манит своей загадочностью и красотой. Он полон тайн и загадок, которые еще предстоит разгадать. Космос — это место, где царит тишина и спокойствие, где звезды кажутся такими близкими, а планеты — такими далекими.
12 апреля наша страна отмечает замечательный праздник Всемирный день Авиации и Космонавтики
С помощью кнопки «Заказать книгу» можно сделать предзаказ документа в библиотеке. Уведомление о готовности заказа придет на указанный вами адрес электронной почты.
С помощью кнопки «Читать в ЛитРес» можно прочитать книгу бесплатно в электронной библиотеке ЛитРес, для этого нужно зарегистрироваться в ЛитРес через библиотеки города Якутска. Правила пользования ЛитРес здесь.
Одним из первых, кто выдвинул идею об использовании ракет для космических полётов, был российский учёный Константин Эдуардович Циолковский. Ракету для межпланетных сообщений он спроектировал ещё в 1903 г.
Ракеты. Орбитальные станции. Космический лифт. Поезда на воздушной подушке. Все эти поразительные идеи зародились в голове простого школьного учителя – К.Э. Циолковского. Он верил, что однажды человечество сможет преодолеть силы тяготения и подняться к звездам. Так и произошло.
Творческое наследие «калужского мудреца» поистине невероятно. С одной стороны, это научные работы с точными расчетами, которые позволили превратить мечту о покорении Вселенной в реальность. А с другой – настоящая «космическая философия», размышления о природе и предназначении человека, устройстве общества и вопросах этики.
«Космическая философия» – книга великого русского и советского ученого Константина Эдуардовича Циолковского (1857-1935). ***
Космическая философия Циолковского – это новое осмысление Вселенной, завязанное на необходимости понимать и принимать изменения, происходящие с нашей планетой.
«Грёзы о Земле и небе» – книга, принадлежащая перу великого русского ученого и писателя Константина Эдуардовича Циолковского (1857-1935). ***
Богатство Вселенной неизмеримо… Каждый, кто хоть раз поднимал глаза к звездному небу, в этом убедится. Сборник научно-фантастических рассказов автора отсылает нас к тому далекому будущему, которое уготовано жителям Земли, освоившим космос и межгалактические просторы…
Любимой книгой Юрия Гагарина была А. Экзюпери «Маленький принц», вот как он говорил о книге: «Великий летчик и писатель. На первый взгляд создал крошечную, затерянную в космосе планету и ее трудолюбивого, рачительного хозяина. Но до чего же все это до боли напоминает нашу Землю… По-настоящему я понял это после того, как всего за 108 минут облетел нашу огромную и в то же время крошечную Землю. Я понял, как она мала и совершенно беззащитна и от людей, и от возможных пришельцев из космоса». Любовно перелистывая страницы, Юрий продолжил: — Это предвидел фантаст Экзюпери. Невольно хочется сказать землянам: «Возьмите в руки метлы и тщательно убирайте мусор со своей планеты и не забывайте поливать свои любимые цветы… Все мы обязаны оберегать этот дар природы».
Рассказ о детстве Юрия Гагарина входит в серию книг Валерия Воскобойникова «Жизнь замечательных детей», отмеченную многими почётными наградами, и в том числе Государственной премией Правительства России в области культуры
Серия «Детям о Великих людях России» обрела голос благодаря Егору Серову-главному редактору радио «Книга», ведущему рубрики «Обзор книг с Егором Серовым» в программе «Утро России» на телеканале «Россия 1», почетному академику Российской Академии Радио. В данной книге автор – прославленный лётчик, Герой Советского Союза Михаил Васильевич Водопьянов (1899-1980) – рассказывает о первом космонавте Юрии Гагарине, с которым был знаком лично. Из этой книги, написанной на документальном материале, читатель узнает интересные факты о детстве и юности Юрия Алексеевича, о том, откуда у простого русского паренька появилась мечта побывать в космосе и как он смог эту мечту осуществить. Рассказы печатаются с незначительными сокращениями. К 60-летию первого полёта человека в космос. Для младшего школьного возраста.
Книга о жизни первого космонавта Земли Юрия Алексеевича Гагарина написана в необычной манере – от первого лица. Надеемся, что эта форма заинтересует юных читателей, и они узнают много нового и интересного о настоящих героях – покорителях космоса.
Книга «Космос. Сверхновый атлас Вселенной» — это: Самая современная информация о строении и расположении Солнечной системы, звезд, созвездий, галактик, галактических скоплений. Множество уникальных, ранее не публиковавшихся фотографий (в том числе сделанные с помощью телескопов, размещенных в открытом Космосе). Теория происхождения и эволюции Вселенной.
Эта книга знакомит с удивительным миром космоса. На ее страницах ребенок найдет ответы на многие вопросы: что такое звезды, черные дыры, откуда появляются кометы, астероиды, из чего состоит космическая пыль. Юный читатель узнает, какие бывают галактики и созвездия, как называются планеты и их спутники, как устроена Солнечная система. Все ответы — на страницах этой книги.
«Как попасть в отряд космонавтов?», «Что вы едите на борту космического корабля?», «Есть ли интернет на МКС?», «Плоская ли Земля?» – эти и другие вопросы постоянно задают космонавтам.
Источники: