Библиотека-филиал №21 «Созвездие»

Дедули и бабули
в любимой литературе

Бабушки и дедушки появляются в детских книгах как рассказчики невероятных историй, как участники игр и забавных предприятий — и как люди, готовые понять и поддержать ребенка там, где не смогли все прочие взрослые. Как будто возраст на самом деле делает их ближе к детям. А еще они — обладатели опыта, зачастую непонятного и странного, но вызывающего любопытство и уважение.

Эту весёлую книгу с умилением  прочитает на ночь каждый  дедушка своему внуку,  или, наоборот, внук, хихикая, прочтёт  её дедушке. В любом случае оба будут счастливыми. 

Всё-таки странные это люди — дедушки. Им нравятся абсолютно  неправильные вещи: не кататься на  качелях, а качать  их, не прятаться, а водить, не разбирать, а строить… Они никуда не  торопятся — и как  им только удаётся  сдерживаться! — ведь хочется добежать и  дотронуться буквально до всего, что  видишь! В общем,  дедули — совершенно непонятный для  нас, внуков, народ. Но хоть мы и смотрим на мир совсем по-разному, есть одна  вещь, которую мы видим одинаково, — мы друг для друга самые  дорогие люди!

Аннотация Закрыть

Эта книга о дедушке Жени, в детстве он был сорвиголов:  дедушка-вундеркинг, или просто -Дедукинд. С ним всегда происходили всякие нелепые истории

Произведение Елены Явецкой — рассказы маленького мальчика о детстве его дедушки. Эти истории, весёлые и иногда грустные, проникнуты тёплой атмосферой. Они способны преодолеть возрастные границы и объединить детей и взрослых в стремлении увидеть прекрасное в окружающем.

Аннотация Закрыть

Эта история о необычном дедушке, который умел слушать растения и верил, что «человек не умирает, пока вишневые деревья продолжают жить для него» 

Старик Оттавиано посадил вишневое дерево, которое стало лучшим другом его внуку. И так появилась на свет история о необычном дедушке.

Повесть «Мой дедушка был вишней» переведена на многие языки и получила более десяти престижных литературных наград.

Аннотация Закрыть

Эта книга про старушку, которой казалось, что в домике совсем мало места. Но мудрец помог ей достаточно необычным способом понять, что всё вовсе не так. 

Как быть если в домике тесно? Верное средство знает философ: «Взять курицу в дом. Только чур, без вопросов!» А вслед за курицей-несушкой — блохастую козу, обжору-свинью и корову… И только когда прогонишь их обратно на двор, то поймешь, что на самом деле дом не мал, а велик. 

Аннотация Закрыть

Книга рассказывает о приключениях Джека и его любимого дедушки Артура Бантинга, который много лет назад служил летчиком и летал на легендарном самолете Спитфайр. Тут есть и детективная тайна, и поджидающие на каждом шагу опасности, и погони. 

Пускаться на поиски опасных приключений, спасаться от врагов, летать на легендарных самолетах — вот любимые занятия Джека и его дедушки. Конечно, со стороны всё это выглядит просто как игра, но Джек-то знает, что дедушка искренне верит, будто они настоящие летчики. И когда однажды дедушка попадает в «Сумеречные башни», ужасное место, которым управляет загадочная мисс Свин, Джек понимает — пришло время стать героем на самом деле и помочь дедушке совершить великий побег! Ведь только так можно разоблачить злодеев из «Сумеречных башен»…

Аннотация Закрыть

Бабушка Фридера удивительно изобретательна и находчива, у нее богатая фантазия и безграничная любовь к внуку. Ради него она превратит самый скучный день в настоящий праздник и веселое приключение. И внук не остается в долгу, обожая ее всем сердцем и веря в ее невероятные способности.

Фридер и его бабушка — отличная команда! Для них вся жизнь — сплошное приключение. И для этого совсем необязательно куда-то ехать: приключения повсюду — в саду, на кухне и даже на остановке трамвая.
42 истории из жизни пятилетнего неугомонного любопытного мальчишки, непоседы и проказника теперь собраны в одной книге. И в каждой истории стоит бабушке заняться делом, начать готовить есть или отправиться поливать цветы — Фридер тут как тут. А если его нет рядом, то он, скорее всего, уже рвет цветы с бабушкиной клумбы, мечтая её порадовать, потому что Фридер очень любит свою бабушку! И она — самая лучшая бабушка на свете.

Аннотация Закрыть

Забота о любимом человечке, будь то маленькая девочка или уже бабушка, которую ты укутаешь одеялом, когда она заснет в своем любимом кресле… Книга буквально пронизана нежностью и теплотой.

Кто всех заботливее, ласковее и добрее? У кого самые чудесные сказки и веселые затеи? Кто печёт лучшие в мире пироги и мастерски лепит снеговика? Моя любимая бабушка! Всем бабушкам мира посвящается.В конце книги предлагаются вопросы, составленные детским педагогом-психологом. Обсудите их вместе с ребёнком.

Аннотация Закрыть

Книга поможет ребенку понять, как важно сопереживать близким, уделять им внимание и время.

«Морщинки на бабулином лице» не оставит равнодушным ни взрослых, ни детей. Книга написана от лица маленькой девочки, которая спрашивает бабушку о ее морщинках и узнает, что в каждой из них скрыты удивительные воспоминания — счастливые и не очень. Каждое событие нашей жизни не проходит бесследно, оставляет свои строки на наших лицах.

Трогательный рассказ Симоны Чираоло учит ребенка бережно относиться к самым близким людям, быть добрым и чутким. 

Аннотация Закрыть

Бабушки в стихах Карповой — неутомимые волшебницы, которые умеют лечить без лекарств одной силой своей любви. Они — чемпионы по вязанию и шитью, королевы кулинарии, чудо-воспитатели и любительницы обниматься!

Эта книга посвящена тем, кто печёт самые вкусные в мире блинчики, кто знает миллион разных историй и сказок, кто плетёт очаровательные косички, кто выращивает вкусные огурцы и вяжет тёплые носки. Она посвящена бабушкам. Чудесный поэт Наталья Карпова и замечательная художница Любовь Ерёмина-Ношин познакомят маленьких читателей с самыми разными бабушками и их внуками. 

Аннотация Закрыть

Дошкольник, детсадовец – любимый персонаж стихов Эммы Мошковской. Стихов множество – как много загадок, которые приходится решать открывателю мира. И мир этот постепенно расширяется. Сначала вопросы домашние: кто притворился часами? Почему стул не ходит? Какие бывают подарки? Потом уличные: легко ли грузовику? Куда из города девались лошади? .. На каждый вопрос – свой ответ, свое стихотворение.

Замечательные картинки и веселые стихи помогут малышу сделать первые шаги в познании окружающего мира.

Аннотация Закрыть

Сказка рассказывает о взаимосвязи всего сущего, где одно влияет на другое, и все вместе находится в естественной гармонии, пусть и суровой по отношению к примерзшей ко льду старушке.

Книга из серии «Якутские сказки в XXI веке», по мотивам якутской народной сказки «Таал-таал». 

Аннотация Закрыть

Очень теплая, трогательная и веселая история о мальчике, который случайно открыл невероятую тайну: его бабушка была могущественной волшебницей, возглавлявшей секретный вязальный клуб.

Уилл обожал свою бабушку Герти. Но он и представить не мог, что она скрывала ото всех ОГРОМНУЮ ТАЙНУ! Обычная с виду старушка, она была… предводительницей секретного вязального клуба, члены которого владеют магией! Оказывается, все вещи, которые связала бабуля для своих родных, обладают огромной волшебной силой! И теперь за ними охотится загадочный незнакомец, недавно прибывший в город. Кто он? Почему он хочет заполучить бабулины свитера? Неужели он задумал что-то опасное? Уиллу предстоит это выяснить! Но сначала придётся подружиться с бабулиными подругами и узнать новые невероятные секреты! Тёплая история о волшебстве, силе семьи и самых крутых бабушках на свете!

Аннотация Закрыть

Отношения между старшим поколением и внуками наполнены особой близостью и теплотой. Книги о бабушках и дедушках помогут детям меньше скучать в разлуке. Малыши с удовольствием воспримут семейные ценности. Крепче подружатся с мамой, папой, остальными членами семьи. С нетерпением станут ждать лета на даче и новых приключений в компании бабушки и дедушки.

Как записаться в библиотеку?

Наши контакты:

 г. Якутск, ул. Мординова, 21/1

тел. 40-26-16, 40-26-17

Выставку подготовила главный библиотекарь
 Николаева С.А.