Разнообразие культур народов мира

Культура каждого народа уникальна. В ней отражены история, традиции, обычаи и ценности, которые передаются из поколения в поколение. Культура включает в себя язык, религию, искусство, музыку, архитектуру, кухню, народные промыслы и множество других аспектов жизни народа.

КРАТКАЯ ИНСТРУКЦИЯ

С помощью кнопки «Заказать книгу» можно сделать предзаказ документа в библиотеке. Уведомление о готовности заказа придет на указанный вами адрес электронной почты.

С помощью кнопки «Читать в ИЛИМ» можно прочитать книгу бесплатно в единой поисковой системе библиотек Якутии. 

С помощью кнопки «Читать в ЛитРес» можно прочитать книгу бесплатно в электронной библиотеке ЛитРес, для этого нужно зарегистрироваться в ЛитРес через библиотеки города Якутска. Правила пользования ЛитРес здесь.

КУЛЬТУРЫ, ТРАДИЦИИ И МЕНТАЛИТЕТ

Я понял Японию

Япония — одна из самых «сложных» и закрытых для иностранцев стран. Но, один раз прочувствовав и осознав японскую культуру, в нее невозможно не влюбиться. Самобытная, яркая, загадочная и при этом аккуратная и деликатная — все это о Стране восходящего солнца. Что приходит на ум, когда мы говорим о ней? Самураи, император, сакура, суши и аниме. Японист и доцент университета Тохоку Александр Раевский рассказывает о подлинной Японии, объединяя академические знания с личным опытом. 

Аннотация Закрыть

Итальянцы

Что делает Италию столь удивительной, особенной и прекрасной? Конечно же, люди! Портрет итальянца не одинаков в разных регионах, но раскованность и жизнерадостность – его неизменная черта. Британский журналист Джон Хупер написал критичную, но в то же время полную любви книгу об итальянцах, об их менталитете и отношениях между собой и приезжими.

Аннотация Закрыть

Китай

Китай — грандиозная страна контрастов, которая вызывает противоречивые эмоции. Одни туристы без ума от Поднебесной, а другие говорят, что это худшее место, где им приходилось бывать. В ее жителях удивительным образом сочетаются вежливость и бесцеремонность, философские размышления и суетливость, педантичность и неаккуратность, любовь ко всему новому и тяга к прошлому. Чекунов и Савулькин — люди, не один год прожившие в Китае. Их книга — смешной путеводитель по культуре, обычаям и мифам страны. Они объясняют, как общаться с китайцами, чтобы не обидеть их, как на самом деле устроены трапезы и чаепития и  как обстоит ситуация с экологией в Пекине.

Аннотация Закрыть

Культура Древнего Египта

Известный американский египтолог Джон А. Уилсон представил свою интерпретацию истории одного из величайших культурных периодов в человеческом опыте. Основываясь на письменных источниках, свидетельствах древних авторов, а также предметах материальной культуры, он собрал, проанализировал и представил исследование о религии, государственном устройстве, экономике, социальной структуре, ремесленных производствах, научных знаниях, искусстве, литературе и других предметах, включая изучение их особенностей в разные исторические периоды Древнего Египта.

Аннотация Закрыть

Корея Южная и Северная. Полная история

Автор описывает историю Кореи с древнейших времен и до наших дней, показывает, как ее географическое положение, экономическая, культурная и политическая ситуации влияли на развитие страны, рассказывает о том непростом периоде в ее судьбе, в результате которого она была разделена на Северную и Южную.

Аннотация Закрыть

Лондон. Биография

История баров и история театров, великие пожары и великие туманы. Запах Лондона, шум Лондона, цвет Лондона – всё смешалось под мастерским пером Питера Акройда.

Аннотация Закрыть

КУЛЬТУРА И ТРАДИЦИИ ЯКУТИИ

 Глава Якутии Айсен Николаев подписал указ об учреждении Дня национальных культур народов республики, который будет отмечаться ежегодно в первое воскресенье декабря.

Якуты

Вацлав Леопольдович Серошевский провел в Якутии 12 лет в качестве политического ссыльного. Судьба забросила молодого, едва достигшего совершеннолетия варшавянина в самые отдаленные и глухие уголки Сибири. Однако ничто не могло погасить в нем любознательность будущего известного ученого и писателя. Живя бок о бок с якутами, разговаривая с ними на их языке, занимаясь ремеслом и земледелием, В. Л. Серошевский сумел собрать огромный фактический материал, который лег в основу его книги.

Аннотация Закрыть

Энциклопедия культуры и искусства Якутии

В «Энциклопедии» использованы материалы, подготовленные городскими и улусными управлениями культуры, фотоматериалы из фондов музея-архива Саха академического театра им. П.А. Ойунского, фотографии П.С. Оконешникова.

Аннотация Закрыть

Страницы истории Земли Олонхо

Основываясь на архивных документах и новейших открытиях ученых-исследователей, книга раскрывает страницы истории Якутии, начиная с доисторического периода и заканчивая днями сегодняшними

Аннотация Закрыть

Энциклопедия Якутии

«Энциклопедия Якутии: Хроника, факты, события» является одним из первых региональных научно-популярных универсальных справочников. Первый том содержит сведения по истории, народному образованию и культуре, языкам и фольклору.

Аннотация Закрыть

Коренные малочисленные народы

Монография является междисциплинарным историко-географическим исследованием. Рассмотрены различные аспекты жизнедеятельности коренных малочисленных народов Северной Якутии во второй половине XX в. Выявлены основные этнохозяйственные модели на территориях проживания коренных малочисленных народов Севера

Аннотация Закрыть

ЦЕНТРАЛЬНАЯ ГОРОДСКАЯ БИБЛИОТЕКА «SMART-БИБЛИОТЕКА ИМ. Н.Д. НЕУСТРОЕВА»

677009, г. Якутск, ул. Ларионова, д. 12 А
+7 (4112) 31-85-80
smart@cbsykt.ru

Подписывайтесь на нас, следите за самыми актуальными новостями

Будьте с нами в своей любимой социальной сети!

  • Выставку подготовила:
  • Эверстова Варвара Дмитриевна,
  • Библиотекарь 1 категории