По страницам книг Рувима Исаевича Фраермана

«Представляем виртуальную выставку, посвящённую 130-летию со дня рождения Советского детского  писателя,  журналиста,  военного корреспондента».

Руви́м Иса́евич Фраерма́н

Биография

Рувим Исаевич Фраерман родился в еврейской семье. Большая и бедная семья проживала в г. Могилёве-на-Днепре (Могилёв). Отец был мелким подрядчиком, нередко брал сына с собой в поездки по лесничествам, селам и местечкам Могилевщины. В Могилевское реальное училище Рувим Фраерман попал переростком; там его творческие способности были поддержаны учителем словесности Солодким. Первые стихотворные опыты появились в училищном журнале «Труд ученика» (1916). Далее поступил в Харьковский технологический институт и в 1918 году, после 3 курса, отправился на Дальний Восток — на учебную практику.

Там молодой человек провел три года революции и гражданской войны. Примкнул к революционной молодежи, во время японской оккупации был связан с партийным подпольем. Вместе с партизанским соединением под командованием Я. И. Тряпицына сражался с белыми и интервентами в Сахалинской области. Стал участником трагических событий, которые развернулись в 1920 г. в г. Николаевске-на-Амуре, центре золотодобычи. Осадив город зимой 1920 года, партизаны принудили его к сдаче и заключили мирный договор с японцами. В городе начался «красный террор»: шли аресты белогвардейцев, зажиточных и влиятельных граждан, «социально чуждых элементов». После внезапного нападения интервентов на штаб Я. И. Тряпицына и боев за город началась расправа над японцами, в т. ч. гражданскими лицами. Спешное разрушение города при приближении интервентов и насильственную эвакуацию жителей Николаевска (конец мая 1920) Р. И. Фраерман, скорее всего, не застал.

В мае 1920 комиссар Р.И. Фраерман вместе с партизанским отрядом совершил тяжелейший четырехмесячный поход сквозь тайгу к Охотскому морю, чтобы установить советскую власть в тунгусских стойбищах и предотвратить высадку интервентов, а затем через тайгу и Саянские хребты вышел в Якутск. Его имя было известно по всему краю, слышал о нем и партизан Александр Булыга – будущий писатель А. А. Фадеев. Позже, в Москве, началась их дружба. В 1971 году Р. И. Фраерман напишет «Воспоминания о походе партизанского отряда из Николаевска-на-Амуре до Якутска» («Поход»).

Еще до похода Фраерман редактировал штабную газету «Красный клич». После похода он работал в сибирских газетах «Ленский коммунар», «Советская Сибирь» (ее главный редактор Емельян Ярославцев во многом повлиял на становление писателя). Отправившись в Москву на Съезд журналистов, Ярославцев и Фраерман расстались с Якутией. Московские впечатления тех лет отразились в незавершенной повести «Раздумье».

В 1922 году Р. И. Фраерман, корреспондент РОСТА, был командирован в Батуми. В 1922–1923 гг. состоялось знакомство с К. Г. Паустовским, редактором батумской газеты «Маяк». Начинающие литераторы подружились. Именно Паустовскому Фраерман решился прочесть наброски своей первой дальневосточной повести (черновики потом лягут в основу повестей «Огневка» и «Васька-гиляк»). Весной 1923 года Фраермана отозвали в Москву, а осенью того же года журналист «перетянул» в РОСТА и Паустовского. В 1926 году, перейдя в газету «Беднота», помимо заметок, отчетов, репортажей, пишет вместе с Г. Устиновым сатирико-приключенческий роман с продолжением «Мухогорская любовь, или Американская подметка», очерки и бытовые сценки в духе русского физиологического очерка. Много ездит по европейской части России, по Украине, Кавказу, туристом побывал в Италии. Итогом работы газетчика стали очерк «С советским паспортом за границей» (1926) и книга очерков «22 на 36: письма об МТС» (1931). Дебютом Фраермана как беллетриста стала публикация в журнале «Сибирские огни» повести «Огневка» (1924). Главный герой – бедный и бесправный гиляк (нивх) Васька – становится у красных отличным разведчиком и стрелком, участвует в установлении советской власти в Николаевске. За повестью последовали рассказы «На мысу» (1925), «Соболя» (1926). В этих произведениях заметен переход от фиксирования впечатлений к художественным обобщениям. В 1920-х годах в сибирской периодике выходят стихи и поэмы «Сибирь» и «На рассвете». В ранней повести «Буран» (1926) и рассказе «Сквозь белый ветер» (1931) запечатлена панорама военно-революционного Николаевска-на-Амуре. Неоднозначным было отношение автора к революции: «Буран» полон картин лютой жестокости.

Повесть «Васька-гиляк» (1932) представляла собой переработку первой повести «Огневка» (отчасти изменен сюжет, переделан финал). Произведение стало первой удачей писателя: стиль повествования стал более строгим, изображение человека, природы и непростого времени – более реалистичным, ушла схематизация.

Повесть «Вторая весна» (1932) предназначалась «для колхозных ребят старшего возраста» и рассказывала о коллективизации.

Повесть «Никичен» (1933, впервые – в журнале «Сибирские огни», № 3–4, 5–6 под названием «Афанасий Олешек» (Охотская повесть)) обозначила собой новый этап творчества, приближение к детско-подростковой аудитории. В центре повествования – образы влюбленных тунгусов-подростков, жениха и невесты, счастье которых зависит от разрешения борьбы партизан за установление советской власти в крае. Образ комиссара во многом автобиографичен.

После поездки Р. И. Фраермана в Хабаровск (1934) появились рассказы «Несчастье Ан-Сенена» (1935), «Смерть Юн Фа-фу», «На реке», очерк «Два снайпера». Приключенческая повесть для детей «Шпион» (1937) – попытка соединить «шпионскую» интригу с мотивом дружбы корейского мальчика и русской девочки – оказалась неудачной из-за схематизма ситуаций и героев.

Впечатления от советского Дальнего Востока предопределили темы произведений 1950–1960-х годов (рассказ «На утренней заре», повесть «Золотой Василёк» и др.). С 1932 года семьи Фраерманов и Паустовских, дружившие между собой, подолгу жили в рязанской деревне Солотча, в бревенчатом доме, когда-то принадлежавшем граверу и художнику И. П. Пожалостину. Туда часто приезжали А. П. Гайдар, В. С. Гроссман, А. П. Платонов, К. М. Симонов, А. А. Фадеев и др., там возник литературный кружок «Конотоп». В Солотче Рувим Фраерман написал несколько рассказов, сказки. Над пьесой «Волшебное существо» он работал в соавторстве с Платоновым.

В Солотче была написана и повесть «Дикая собака Динго, или Повесть о перовой любви». Прототип Фильки, друга главной героини, был найден автором еще в 1920 году, во время похода по тайге. После выхода произведения в журнале «Красная новь» (1939, №7) в печати началась бурная дискуссия. Одни критики обвиняли автора в руссоистском призыве вернуться к первобытной природе, другие подчеркивали, что в книге изображено «утро человеческой жизни», «люди, еще не утратившие утренней свежести, непосредственности». Борис Полевой на 2-м Всесоюзном съезде писателей взял под защиту «повесть о юношеской любви, целомудренную, взволнованную, цельную». От прежних «дальневосточных» повестей «Дикая собака Динго…» отличается тем, что спокойному взгляду «естественного» человека (эвенкийского мальчика Фильки) противопоставлено смятенное сознание юной Тани Сабанеевой. Изобразив благополучное советское общество, автор заявил о неизбежных при любом строе конфликтах: это и трудности расставания с детством, и терзания первой любви, и разбившиеся семьи, и противоборство людей со стихией.

«Дикая собака Динго…» впоследствии неоднократно переиздавалась и стала самым известным произведением автора. В 1962 году режиссером Ю. Карасиком был снят одноименный фильм, а в 1968 году художник Р. Столяров создал диафильм в 2-х частях. С началом Великой Отечественной войны Р. И. Фраерман вступил в московское ополчение. Его распределили в 3-ю писательскую роту 22 стрелкового полка 8-й Краснопресненской дивизии народного ополчения Москвы. Вместе с Р. И. Фраерманом оказались секретарь Литфонда С. Н. Афрамеев, известные в то время писатели В. А. Аверьянов, А. И. Роскин, П. А. Бляхин, М. В. Лузгин, молодой Э. Г. Казакевич и др. Большинство бойцов писательской роты были немолоды, имели проблемы со здоровьем; многие погибли уже в первый год войны.

Сослуживец писателя критик Б.М. Рунин вспоминал: «Никогда не унывающий и бесконечно участливый Фраерман, который в годы гражданской войны партизанил на Дальнем Востоке, поражал всех своей походной тренированностью. <…> … он скоро уже шагал с двумя вещевыми мешками — кто-то не устоял перед соблазном переложить на него часть своего груза» (Б. М. Рунин. Писательская рота). Однако пребывание в роте оказалось недолгим: вскоре Р. И. Фраермана по возрасту отозвали во фронтовую печать. Очерки Р. И. Фраермана выходили в газете «Защитник Отечества». В очерках «Минометчик Мальцев», «Военный хирург», «Генерал», «Подвиг» и др. произведениях изображал войну как тяжелую работу, требующую мастерства и самоотверженности. Рассказ «Подвиг в майскую ночь» (1944) был посвящен Герою Советского Союза старшему сержанту С. И. Шершавину, с риском для жизни взорвавшему хорошо замаскированный мост на реке Северский Донец (Харьковская область).

За Великую Отечественную Рувим Фраерман потерял нескольких друзей и знакомых, в т. ч. Аркадия Гайдара (погиб в партизанском отряде 26 октября 1941 года) и Александра Роскина (погиб в окружении осенью 1941 года).

После войны вернулся к литературе для детей и подростков. Повесть «Дальнее плавание» (1946) рассказывает о духовном становлении подростков военных лет. В соавторстве с П. Д. Зайкиным написал роман «Жизнь и необыкновенные приключения капитан-лейтенанта Головнина, путешественника и мореходца» (Ч. 1–2, 1946–1948). Главным героем стал русский мореплаватель XIX века В. М. Головнин, совершивший два кругосветных плавания (в 1807–1811 и 1817–1819 годах) и более двух лет проведший в плену у японцев. П. Д. Зайкин стал соавтором еще двух книг автора – сборников рассказов для детей «Ласточки» (1947) и «Степанка и Резвый» (1947).

Р. И. Фраерман положил начало исследованиям творчества А. П. Гайдара сборником статей из ранее не публиковавшихся материалов «Жизнь и творчество Гайдара» (1951), а также книгой-очерком «Любимый писатель детей» (1964).

В 1953 году выходит сборник переработанных для детей китайских народных сказок «Желанный цветок» (1953). При работе над книгой автор пользовался как литературными источниками, так и записями, сделанными на Дальнем Востоке со слов китайских рыбаков и охотников.

В 1963 году выходит роман «Золотой Василёк». В этом произведении писатель вернулся к теме Дальнего Востока и революции, соединив ее с темой детства и юности. Нелегкая судьба Нади Морозовой, главной героини, была типичной для девушек из среды народной интеллигенции. Прообразом Нади стала жена автора – В. С. Скрыльникова (Фраерман).

В 1966 году писатель выпустил сборник очерков и рассказов для подростков на морально-этические темы «Испытание души».

В июне 1968 года в Переделкине Фраерман в последний раз встретился с К. Г. Паустовским, тяжело больным. «Прощаясь, мы оба расплакались. И все-таки никто не думал, что конец так близок», – вспоминал впоследствии писатель в биографическом очерке «Любимый друг» (1972).

27 марта 1972 года Р. И. Фраерман скончался в Москве, был похоронен на Пятницком кладбище.

Далее Закрыть

Основные факты биографии

Рождение: Родился 22 сентября 1891 года в городе Могилёве (Беларусь) в бедной еврейской семье.

Учёба: Окончил реальное училище в Могилеве, затем учился в Харьковском технологическом институте.

 

Гражданская война: Участвовал в Гражданской войне на Дальнем Востоке, воевал в партизанском отряде. Работал журналистом в местных газетах.

Великая Отечественная война: Добровольцем ушел на фронт в рядах народного ополчения, был военным корреспондентом.

Смерть: Умер 27 марта 1972 года в Москве.

Творчество и интересные факты

Главная книга: Самое известное произведение Фраермана — «Дикая собака Динго, или Повесть о первой любви» (1939). Повесть переведена на многие языки мира и экранизирована в 1962 году.

Дружба с Паустовским: Писатель Константин Паустовский был близким другом Фраермана и сделал его героем многих своих мещерских рассказов.

Спасение человека: Во время Гражданской войны на Дальнем Востоке Фраерман с риском для жизни спас девушку Зинаиду Черных, выдав ее за свою жену. Об этом драматическом эпизоде рассказывается в материале на Хабре.

Далее Закрыть

КРАТКАЯ ИНСТРУКЦИЯ

С помощью кнопки «Заказать книгу» можно сделать предзаказ документа в библиотеке. Уведомление о готовности заказа придет на указанный вами адрес электронной почты

С помощью кнопки «Читать в ЛитРес» можно прочитать книгу на сайте ЛитРес

Жизнь и необыкновенные приключения капитан-лейтенанта Головнина путешествинника и мореходца

Перед нами замечательная приключенческая повесть о жизни и судьбе русского морского офицера Василия Михайловича Головнина, впоследствии вице-адмирала Российского флота. Головнин совершил два кругосветных плавания и внёс огромный вклад в исследование и освоение Дальнего Востока. В этой книге вы найдёте описание этих плаваний, а также связанных с ними невероятных и захватывающих событий.

Это книга о дружбе и любви, о морских просторах, необыкновенных путешествиях и о немеркнущей славе наших великих предков. О том, как из обычных мальчишек вырастают герои. Это истории о подлинном товариществе, настоящей храбрости, верном служении родине.

Подробнее Закрыть

Дикая собака динго

Фраерман, Рувим Исаевич (1891-1972). Дикая собака динго, или Повесть о первой любви : повесть : [для среднего и старшего школьного возраста] / Рувим Фраерман ; [худож. И. Пчелко]. — Москва : ЭНАС-КНИГА, 2016. — 206, [1] С. : ил. ; 22 см.

Повесть известного советского писателя Рувима Фраермана «Дикая собака динго…» − это полная света история первой любви, пример истинного рыцарства и преданности в дружбе. Своей яркостью и правдивостью она увлекает с самого начала, заставляя мыслить, чувствовать и переживать вместе с главными героями. Автор хотел рассказать юным читателям «что-то хорошее… показать очарование первых робких встреч, зарождение любви высокой, чистой».

Подробнее Закрыть

НИКИЧЕН

Асланова, Юлия Дмитриевна. Нескучные девчонки из 4 «А» : [для младшего и среднего школьного возраста] / Юлия Асланова, Светлана Леднева ; [иллюстрации Светланы Братухиной]. — Москва : Издательский дом Мещерякова, 2025. — 157, [2] с. : цв. ил. ; 22 см.

Чем заняться девочке, которая учится в четвёртом классе и не любит скучать? Например, вступить в схватку с бульдогом. Ведь иначе придётся иметь дело с лучшей подругой и её очередной прекрасной идеей… Можно исследовать подземные тоннели в школьном подвале — кажется, там завёлся призрак. Спасти класс от новой учительницы, а новую учительницу — от класса. Распутать дело о похищении фотографии из запертой комнаты. Выследить Секретного Ангела. Вернуть в музей египетскую реликвию… И всё это без всякого волшебства, а главное — чистая правда! В общем, с девчонками из 4 «А» не соскучишься. Даже если очень захочешь. Вместо этого заведёшь новых друзей, научишься признавать свои ошибки и, конечно, от души посмеёшься. В том числе над собой.

Подробнее Закрыть

Если человек остаётся один, он рискует попасть на плохую дорогу.

Дальнее плавание

Лукьянова, Антонина Владимировна. Настоящая география для мальчиков и девочек / А. В. Лукьянова ; художник Е. Ю. Воробьева. — Москва : Интеллект-Центр, 2025. — 96 с.

Эта книга посвящена всему семейству географических наук, она знакомит ребёнка с базовыми географическими понятиями и построена так, чтобы создать целостное представление о нашей прекрасной планете и пробудить интерес к её изучению. Постоянное обращение к экологическим вопросам поможет воспитать бережное отношение к окружающей среде, что совершенно необходимо для уважительного отношения к себе и другим людям, а также для гармоничного развития личности. Книга предназначена для чтения и занятий с детьми от 6 лет.

Подробнее Закрыть

Желанный цветок

Лукьянова, Антонина Владимировна. Настоящая математика для мальчиков и девочек / А. В. Лукьянова ; художник Е. Ю. Воробьева. — Москва : Интеллект-Центр, 2025. — 88 с. : цв. ил. ; 29 см.

Как известно, в математику нет царских путей, но есть увлекательные тропинки и любопытные дорожки; некоторые читатель найдёт в нашей книге. Он будет сопереживать радостям и неудачам героев этой истории и начнёт знакомиться с несколькими разделами математики: от арифметики и планиметрии до теории графов, комбинаторики, теории вероятности и др. Книга адресована детям от 6 лет.

Подробнее Закрыть

Васька-Гиляк НИКИЧЕН

Лукьянова, Антонина Владимировна. Мальчикам и девочкам о том, как устроен наш дом / А. В. Лукьянова ; художник Е. Ю. Воробьева. — Москва : Интеллект-Центр, 2025. — 96 с. : цв. ил. ; 29 см.

Читатель вместе с героями книги отправится в увлекательные и очень поучительные путешествия, которые откроют ему тайные стороны жизни городского дома. Он узнает, откуда берутся вода в кране, свет в люстре, тепло в батареях, газ в плите, познакомится с тем, как работают домофон, электрический счётчик, компрессорная станция, трансформаторная будка. Книга предназначена для чтения и занятий с детьми от 6 лет.

Подробнее Закрыть

Источники:

БИБЛИОТЕКА «ЗАЛ СЕМЕЙНОГО ЧТЕНИЯ ИМ. А.П. ГАЙДАРА»

677000, г. Якутск, пр. Ленина, д. 7/2
+7 (4112) 42-06-73
gaidara@cbsykt.ru

Подписывайтесь на нас, следите за самыми актуальными новостями

Будьте с нами в своей любимой социальной сети!

© 2026 МБУ «Централизованная библиотечная система» городского округа «г. Якутск»

  • Выставку подготовила:
  • Макаров Евгений Иннокентьевич,
  • ведущий библиотекарь