Путь к сердцу: книги о бездомных животных

На нашей виртуальной выставке, собраны произведения о бездомных животных и важности ответственного отношения к питомцам. Книги рассказывают о судьбах брошенных животных, о доброте и сострадании, о том, как человек может изменить жизнь животного к лучшему. Выставка призывает задуматься о ценности каждой жизни, учит бережному отношению к братьям нашим меньшим и напоминает: мы в ответе за тех, кого приручили.

КРАТКАЯ ИНСТРУКЦИЯ

С помощью кнопки «Заказать книгу» можно сделать предзаказ документа в библиотеке. Уведомление о готовности заказа придет на указанный вами адрес электронной почты.

С помощью кнопки «Читать в ИЛИМ» можно прочитать книгу бесплатно в единой поисковой системе библиотек Якутии. 

С помощью кнопки «Читать в ЛитРес» можно прочитать книгу бесплатно в электронной библиотеке ЛитРес, для этого нужно зарегистрироваться в ЛитРес через библиотеки города Якутска. Правила пользования ЛитРес здесь.

Житков Б., Рассказы про животных (6+)

Борис Житков был большим любителем путешествий и настоящим мореплавателем! Интересные случаи, которые происходили во время рейсов, он записывал в свой корабельный дневник. Позже из этих заметок родились увлекательные приключенческие рассказы для детей. Из этой книги ты узнаешь, как живется беспризорной кошке, можно ли приручить дикого леопарда и чем питаются мангусты.

Аннотация Закрыть

Мальорки С., Кот по кличке Тринадцатый (6+)

В свой самый обычный день рождения Аксель внезапно получает два неожиданных подарка: страшно ворчливого кота и приглашение на обучение в новой школе. И кот, и школа — не простые, а волшебные! Вся жизнь Акселя переворачивается с ног на голову. Ему предстоит выяснить, какой способностью он обладает, а заодно отправиться на поиски пропавшего кролика нового одноклассника. И поможет ему в этом его странный питомец — кот по кличке Тринадцатый!

Аннотация Закрыть

Медоус Д., Щенок Поппи, или Сонные чары (0+)

Мерзкая ведьма Гризельда наслала на щенка Пэтча сонные чары. Его сестрёнка Поппи вместе с Лили и Джесс пытаются развеять колдовство, но у них очень мало времени. Ведь, если щенка не разбудить до заката, он уснёт навсегда!

Аннотация Закрыть

Вебб Х., Котёнок Клякса, или загадка привидения (6+)

Семья Эльзы переехала в новый дом. Теперь у девочки есть своя собственная комната, которую не надо делить с сестрой! Но в первую ночь Эльза никак не может уснуть. Ей странно, непривычно и немного боязно. А ещё на чердаке кто-то жалобно плачет. Неужели в доме водятся привидения? Но ведь привидений не бывает? Кто же тогда плачет?

Аннотация Закрыть

Боуэн Дж., Боб - необычный кот (12+)

«Боб – необычный кот» – это адаптированная для подростков версия нашумевшей книги «Уличный кот по имени Боб».

Это книга о судьбе человека, который попадает в круговорот непростых жизненных обстоятельств, об отчаянии, потере веры в свои силы и об обретении уже было совсем утраченной надежды. О том, как на улицах шумного мегаполиса встретились человек и рыжий кот и подарили друг другу шанс на счастье и лучшую жизнь.

Аннотация Закрыть

Вебб Х., Щенок Молли, или ищу хозяйку (6+)

На пляже Ани познакомилась с дружной семьей и их щенком Молли. Они весело играли весь день, но на следующий день семья на пляж не пришла, а их щенок… пришел. Ани возмутилась – что за безответственные люди, не смотрят за своей собакой! Она поймала Молли и отправилась искать своих новых знакомых. Только оказалось, что Молли – не их собака. У них вообще нет собаки. А Молли – щенок кого-то из отдыхающих. Так чей же питомец Молли? У нее есть хозяин или она бездомная? И если она бездомная – нельзя ли Ани оставить ее себе?

Аннотация Закрыть

Бундур О., У меня собака заболела. 36 историй из жизни ветеринарной станции (6+)

Олег Бундур написал очень своевременную книгу о необычных пациентах ветеринарной станции, где ему случалось работать. Кто только не приходит к Айболитам: и кошки, и собаки, и мыши, и лошади, и черепахи, и ежи… Автор рассказывает, что нужно делать, чтобы вы никогда не пришли к ветеринарному врачу с такими словами: «Доктор, у меня собака заболела!»

Олег Бундур – писатель и поэт, лауреат премии имени П. П. Ершова, премии имени В. В. Бианки, премии им. С. Маршака и др.

Аннотация Закрыть

Вебб Х., Котенок Сильвер, или полосатый храбрец (6+)

Как и многие дети, Хелен мечтала о котёнке. Но мама была против, поэтому они договорились так: Хелен перестанет просить домашнего питомца, зато сможет помогать двоюродной сестре Люси в ветклинике.

Однажды Хелен и Люси подобрали на улице котёнка, которого сбила машина. Жизнь крохе спасли, но его хозяин так и не нашёлся. В клинике оставить котёнка не могли, а ведь ему требовалась особая забота, пока он окончательно не поправится. Девочке пришлось нарушить обещание и попросить маму временно приютить котёнка. К счастью, мама согласилась, и малыш, которого Хелен назвала Сильвером, переехал к ним.

Но как теперь Хелен признаться маме в том, что она мечтает стать новой хозяйкой Сильвера? Чтобы их дом стал для Сильвера не временным, а постоянным?

Аннотация Закрыть

Троепольский Г., Белый Бим Черное ухо (12+)

Широко известная повесть о собаке, умном, добром сеттере Биме, и о людях, добрых и злых, которых встречает Бим. Автор страстно защищает все живое на Земле, говорит об огромной ответственности человека перед природой.

Аннотация Закрыть

Вебб Х., Щенок Асти, или послушай, как я читаю (6+)

В жизни Джека есть одна большая трудность – он плохо читает. Буквы с трудом складываются в слова, а слова напрочь отказываются превращаться в предложения. Все в классе читают уже очень бойко, один Джек отстаёт. Конечно же, ему стыдно и грустно – вдруг друзья подумают, что он глупый?

Проблема ещё в том, что взрослые, которые просят его почитать вслух, очень нетерпеливые. Мама всё время повторяет «Не волнуйся», сестра дёргает ногой и поглядывает на часы, а учитель громко вздыхает.

Но однажды Джеку приходит в голову идея. Он помогает сестре в приюте, а там есть собаки, которых нужно приучать к человеку. Для начала – чтобы они хотя бы не боялись человеческого голоса. А что, если он почитает вслух этому милому и очень робкому щенку Асти? Вдруг это поможет?

Аннотация Закрыть

Сетон-Томпсон Э., Рассказы о животных (12+)

Сборник рассказов известного канадского писателя и естествоиспытателя Эрнеста Сетон-Томпсона — первого в мире писателя, сделавшего героями своих произведений настоящих животных.

Аннотация Закрыть

Даррелл Дж., Моя семья и другие звери (12+)

Джеральд Даррелл — известный английский писатель-натуралист и путешественник. В своей повести Даррелл рассказывает о детстве, проведенном на солнечном греческом острове Корфу, и о том, какие удивительные приключения произошли с ним и его семьей

Аннотация Закрыть

БИБЛИОТЕКА «ДОМ СЕМЕЙНОЙ КНИГИ»

677007, г. Якутск, проспект Михаила Николаева, д. 40
+7 (4112) 30-06-07
dsk@cbsykt.ru

Подписывайтесь на нас, следите за самыми актуальными новостями

Будьте с нами в своей любимой социальной сети!

© 2026 МБУ «Централизованная библиотечная система» городского округа «г. Якутск»

  • Выставку подготовила:
  • Соловьёва Мария Александровна,
  • библиотекарь