Сказки дружбы народов России

Мы живем в России — в стране, которая обладает самой разнообразной и очень богатой культурой. Нам есть, чем гордиться: наша культура включает в себя наряду с великой русской культурой еще и культуры более ста народов. Это народы Северного Кавказа, Поволжья, Сибири, Севера, Дальнего Востока…

КРАТКАЯ ИНСТРУКЦИЯ

С помощью кнопки «Заказать книгу» можно сделать предзаказ документа в библиотеке. Уведомление о готовности заказа придет на указанный вами адрес электронной почты.

С помощью кнопки «Читать в ЛитРес» можно прочитать книгу бесплатно в электронной библиотеке ЛитРес, для этого нужно зарегистрироваться в ЛитРес через библиотеки города Якутска. Правила пользования ЛитРес здесь.

Сказки народов России : [для младшего школьного возраста] / пересказ Марка Ватагина ; художник А. Елисеев. — Москва : Стрекоза, 2021. 

Сказки учат нас доброте, в них прославляются верность и честность, доблесть и стойкость, героизм, трудолюбие, знания, народная смекалка, дружба, взаимопомощь, справедливость.

В сказках народ верит в победу добра, его герои выходят победителями в поединке со злой силой. 

В этой книге представлены сказки народов, живущих во всех краях нашей необъятной Родины. А где именно — посмотрите краткий словарик в конце книги.

Аннотация Закрыть

Гора самоцветов : сказки народов России в пересказе М. Булатова / рис. И. Кузнецова. — Москва : Детская литература, 2006.

Самое большое богатство нашей родины — это люди, ее населяющие. Мы — многонациональное государство, и у каждого народа своя многовековая история, самобытная культура, отличающая нас друг от друга. Но у всех народов есть и то главное, что нас всех объединяет, — это любовь к родной земле, уважение к человеку, стремление сделать жизнь красивой и справедливой.

Именно об этом говорится с сказках разных народов, населяющих Россию, собранных в этой книге.

Аннотация Закрыть

Русские народные сказки : [для детей до трех лет / в обработке М. Булатова и др. ; иллюстрации А. Лебедева]. — Москва : Росмэн, 2016.

В книгу вошли самые известные произведения из сокровищницы детской классики. Созданные великими писателями или народной фантазией, они переносят маленьких читателей в волшебный мир, где живут принцы и принцессы, гномы и великаны, феи и колдуньи, разговаривают звери, в мир, где всегда побеждает добро, а зло бывает наказано!

Аннотация Закрыть

Устное народное творчество, сказки — непременная составная часть любой культуры. Сказки — самый доступный вид искусства. Для понимания они не требуют специальной подготовки, их любили во все времена, любят и сегодня, любят одинаково и дети, и взрослые.

Санги, Владимир Михайлович (1935-). Оҕолорго = Детям = Куҥакарду = Уорпэҥинь = For children : остуоруйалар, номохтор, үһүйээннэр : [саха, эбэҥки, юкагир, английскай, дьоппуон тылыгар тылбаастар] : для детей младшего и среднего возраста : 12+ / Владимир Санги ; хомуйан оҥордо, [киирии тылы суруйда] А. Н. Жирков ; К. Ю. Тихонова, А. Н. Осипова, В. Н. Осипова уруһуйдара. — Дьокуускай : Бичик, 2020.

В книгу включены предания, былины и сказки, переданные классиком нивхской литературы, всемирно известным писателем Владимиром Михайловичем Санги на якутском, русском, эвенкийском, юкагирском, английском, японском и нивхском языках. Часть произведений публикуется впервые.

Для детей младшего и среднего возраста, для изучающих фольклор и культуру нивхского народа.

Аннотация Закрыть

Курилов, Николай Николаевич (1949). Коории уонна Пэлэм-Пэлэм = Коории и Пэлэм-Пэлэм : [кыра саастаах оскуола оҕолоругар остуоруйалар] / Николай Курилов ; [юкогирдыыттан нууччалыы тылб. Н. Н. Курилов, нууччалыыттан сахалыы тылб. О. Н. Корякина-Умсуура, нууччалыыттан Индигиргэ олохсуйбут нууччалар тылларыгар тылб. А. Г. Чикачев ; худуоһунньук С. Н. Курилова]. — Дьокуускай : Бичик, 2013.

В книгу вошли переводы сказок юкагирского писателя Николая Курилова «Коории и Пэлэм-Пэлэм» на якутский, русский языки, а также на языках русских старожилов, с 17 века осевших по берегам рек Индигирка и Колыма. В сказках рассказывается о взаимоотношениях Коории (человека) и Пэлэм-Пэлэма (песца-тундрового леса). Песец старается быть умнее и хитрее человека, но человек, конечно, всегда одерживает верх.

Аннотация Закрыть

Сказки народов Севера ; cост. и обраб. В. В. Винокуровой и Ю. А. Сема ; худож. А. М. Гусаров. — Смоленск : СПК, 1992.

В книгу вошли сказки народов Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока, живущих на территории от восточных до западных границ нашей страны. Сказки рисуют яркие картины жизни и быта охотников, рыбаков и оленеводов, знакомят с их представлениями и обычаями. 

В конце книги имеется словарик, объясняющий слова, смысл которых может быть не понятен юным читателям.

Аннотация Закрыть

Мы — многонациональное государство, и у каждого народа своя многовековая история, самобытная культура, отличающая нас друг от друга. Но у всех народов есть и то главное, что нас всех объединяет, — это любовь к родной земле, уважение к человеку, стремление сделать жизнь красивой и справедливой.

Сказки про животных : [для детей 3-6 лет] / редактор Роман Грачёв ; иллюстратор Ольга Килина. — Якутск : МультиДиТек, 2020.

Сказки народов Севера с иллюстрациями-раскрасками для детей 3-6 лет. Рисунок можно увидеть на экране телефона и планшета в виде анимированной 3D модели.

Аннотация Закрыть

Саха остуоруйатын аптаах холбуката = Волшебная шкатулка якутских сказок : [кыра уонна орто саастаах оскуола оҕолоругар / хомуйан оҥордо У. А. Семёнова ; С. Л. Игнатьева ойуулара]. — Дьокуускай : Бичик, 2016.

В книгу вошли якутские сказки: о животных, волшебные, потешные. Дети смогут познакомиться с этими чудесными произведениями, впитать всю красоту, поэтичность и мудрость народной сказки. 

Аннотация Закрыть

Мигалкин, Иван Васильевич (1954-). Алыптаах дойдуга = В волшебной стране / Иван Мигалкин ; [сахалыыттан тылбаастаата Е. Каминский, С. Б. Федорова ; Надежда Николаева, Айсен Алексеев ойуулара]. — Дьокуускай : Бичик, 2017.

Замечательный детский писатель Иван Мигалкин подарил малышам много сказок и стихотворений, которые дети всегда читают с удовольствием.

В книгу вошли сказки о необыкновенных приключениях забавных зверушек, а также стихи, посвященные детям.

Аннотация Закрыть

ДЕТСКАЯ БИБЛИОТЕКА «МОЯ БИБЛИОТЕКА»

677000, г. Якутск, ул. Чернышевского, д. 12/1, кв. 1
+7 (4112) 45-02-12
mylib@cbsykt.ru

Подписывайтесь на нас, следите за самыми актуальными новостями

Будьте с нами в своей любимой социальной сети!

  • Выставку подготовила:
  • Федорова Лидия Владимировна,
  • главный библиотекарь